The WSJ: США передадут Украине бесполезные радары

By admin Oct 23, 2015

СВ США модифицируют контрабатарейные радары для Украины, которые не позволят ВСУ отвечать на обстрелы российских военных.

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США. По словам источников, на данный момент в США «усовершенствуют» американские контрабатарейные радары AN/TPQ-36, которые вскоре поступят на вооружение ВСУ. В результате «модификации», использовать радары для нанесения ответных ударов по территории РФ станет невозможно. Данные радары общей стоимостью более десяти миллионов долларов, вскоре будут доставлены на Яворовский полигон, что во Львовской области.

Как сообщает издание, с помощью этих радаров Киев не сумеет «обострить конфликт, используя их для контрударов по артиллерии, которая ведет обстрел с территории России».

«Учитывая соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины и уменьшение количества артиллерийских обстрелов, США не хотят, чтобы новые системы раздражали Россию», – отмечает издание.

Радарная система AN/TPQ-36 позволяет немедленно и точно определять местоположение врага на карте и способна отслеживать до 10 источников вражеского огня. Система также может быть использована для наведения и корректировки огня дружественной артиллерии.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply