Швайнштайгер будет судиться из-за куклы-нациста

By admin Oct 23, 2015

Игрок британского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер намерен подать в суд на гонконгскую компанию, которая выпустила куклу-солдата гитлеровской армии с чертами его лица, сообщает The Guardian.

Британская газета отмечает, что адвокаты немецкого футболиста уже начали судебное разбирательство с целью изъять из продажи тридцатисантиметровую фигурку солдата вермахта.

Гонконгская компания-производитель игрушки Dragon in Dream в свою очередь заявила, что тот факт, что кукла похожа на 31-летнего полузащитника сборной ФРГ и «Манчестер Юнайтед», является простым совпадением.

В частности, совпадение имен куклы и футболиста производитель объяснил тем, что имя Бастиан довольно широко распространено в Германии. «Фигурка представляет собой типичного немца. Мы верим, что все немцы выглядят так», — выпалил, не задумываясь над сказанным, представитель Dragon in Dream Патрик Чан.

The Guardian пишет, что компания из Гонконга продает еще и кукол-солдат Первой мировой войны, а также фигурки Иосифа Сталина и Джеймса Бонда, но до сего случая нареканий не получала.

Газета подчеркивает, что Швайнштайгер является настоящим героем в Германии, «долгожителем» сборной, любимцем болельщиков и обладателем премии «Спортсмен с сердцем 2014» за отношение к фанатам и благотворительную деятельность. Среди его поклонников числится даже канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply