Олег Навальный рассказал об условиях содержания в ШИЗО

By admin Oct 23, 2015

Брат оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий наказание в нарышкинской колонии, рассказал об условиях нахождения в штрафном изоляторе, куда его отправили в день выхода его письма в номере The New Times.

Как говорится в посте на страничке Олега Навального в фейсбуке (вероятно, опубликованном не им лично), ШИЗО это маленькая комната с пристегивающейся к стене кроватью в период с 4.30 до 20.30 часов. В комнате имеется раковина, туалет и маленький стульчик и стол, ” Поэтому в течение дня можно спать в смешных позах, сидя за столом, или в любой позе, лежа на полу, со средним риском застудить почки, потому что полы деревянные”. По словам Навального, температура в изоляторе низкая, но в день приезда общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ее подняли.

Брат оппозиционера рассказал, что в ответ на жалобы на незаконное помещение в ШИЗО, председатель ОНК ему пояснила, что “у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону”. “Уходя, она сказала: “Я надеюсь, что, отсидев свой срок, вы выйдете настоящим патриотом, как я”, – рассказал Навальный.

Привет, это Олег Навальный и теперь у меня есть фейсбук. Добавляйте, лайкайте. Вот вам моя первая история о том, что такое ШИЗО. Надеюсь, вам не пригодится, но все равно каждому полезно знать.

ЧТО ТАКОЕ ШИЗО

ШИЗО это такая маленькая комната с туалетом и раковиной, дверью и окошком (и на двери, и на окошке – решетка, естественно, это же тюрьма). В орловском ШИЗО деревянные полы, что гораздо лучше бетонных.

Поднимают в 4.30, укладывают спать в 20.30.

Вы могли бы спросить, а где же в ШИЗО кровать? А кровать в ШИЗО пристегивается к стене на период с 4.30 до 20.30. Зато есть маленький стульчик и стол, поэтому в течение дня можно спать в смешных позах, сидя за столом, или в любой позе, лежа на полу, со средним риском застудить почки, потому что полы деревянные.

Мне очень повезло, что перед тем, как попасть в ШИЗО, я прочитал книгу «Тренировочная зона», где зэк 80 lvl из Америки рассказывает, как можно тренироваться в маленькой камере, используя собственный вес. Поэтому я отжимаюсь от скамеек, торца кровати, умывальника, пола и стен и подумываю о том, как бы начать отжиматься от потолка.

Вообще в ШИЗО нормально. Ну, пока тебя не начинает провоцировать администрация. Администрация ИК-5 это делать умеет, это почти их профиль. Мне вот, например, при водворении в изолятор не дали очки, линзы, религиозную литературу, подписные издания. Не бог весть какой набор, но уж какой положен по закону. На второй день, когда я уже хотел переходить к акциям протеста, все дали, на утро неожиданно еще и витамины выделили, и температуру повысили в камерах. Я сразу почувствовал подвох. Все стало понятно, когда приехала местная орловская ОНК, это которая “в ИК-5 очень все хорошо”. После моей речи о незаконном содержании в ШИЗО, о нарушениях в колонии и тд дама, возглавляющая комиссию, сказала: “Ну вы же знаете, у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону”. Я почти видел, как она сдерживалась, чтобы в порыве материнской ласки нежно провести по багровому лицу представителя колонии.

Уходя, она сказала: “Я надеюсь, что, отсидев свой срок, вы выйдете настоящим патриотом, как я”.

КАК Я ПОПАЛ В ШИЗО И ЗАТЕМ В “СТРОГИЕ УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ”

Через пару дней после моего выступления на митинге в расположение отряда поднялись 3 сотрудника режима (я в это время занимался спортом), потом вышли. На следующее утро меня вызвали в оперативный отдел и сказали объяснить, откуда у меня мобильный телефон, который у меня нашли в кровати.

На мой естественный вопрос, что за телефон и почему он мой, мне сказали, что в памяти сим-карты записан телефон моего брата.

То, что на обыске не включен видеорегистратор, который есть у всех сотрудников, и то, что в бараке живет 50 человек, это никого не смутило.

18 октября меня вызвали на встречу с адвокатом в оперчасть. Вместо этого я попал на быстрый полевой суд, меня отвели в ШИЗО и сказали, что я переведен в СУОН как злостный нарушитель.

Олег Навальный получил 15 суток штрафного изолятора 19 октября. В УФСИН заявили, что у него нашли запрещенные предметы. Брат оппозиционера сообщил, что речь идет о телефоне, не принадлежащем ему: “На мой естественный вопрос, что за телефон и почему он мой, мне сказали, что в памяти сим-карты записан телефон моего брата”. Ранее сообщалось, что после выхода из ШИЗО Навального переведут на строгие условия содержания.

Олег Навальный осужден на три с половиной года реального срока. Суд признал его виновным в мошенничестве при работе с компаниями «Ив Роше Восток» и «МПК». Как следует из приговора суда, он вынудил эти фирмы заключить с его компанией невыгодные контракты. Брат Олега Навального, оппозиционер Алексей Навальный, приговорен по этому же делу к трем с половиной годам условно. Осужденные отказались признать свою вину, назвав дело сфабрикованным.

Источник: newsorel.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply