Матери солдат на встрече в ДНР: не к кому обращаться

By admin Oct 23, 2015

Матери пленных украинских солдат приехали в Донецк, чтобы увидеться со своими сыновьями и узнать, кто на самом деле саботирует процесс обмена пленных. Свидетелем их беседы с Майей Пироговой, директором департамента государственной информационной политики Донецкой Народной Республики, стал корреспондент Федерального агентства новостей.

Самые примечательные вопросы этого разговора – в частности, о том, как солдаты попали в плен, что с ними сейчас происходит, что планируют предпринять их матери, чтобы вызволить своих детей, – приведены на видео.

В беседе приняли участие шесть женщин: матери трех бойцов батальона «Кривбасс», которые попали в плен на трассе Дебальцево-Артемовск в районе Логвиново при попытке выйти из окружения («Дебальцевский котел»), матери двух бойцов ДНР и жена шахтера, жившего и работавшего в городе Горняк неподалеку от Донецка, которого задержали сотрудники СБУ. Все они объединены общей болью – их близкие находятся в плену. Женщины готовы сделать все, лишь бы вернуть своих сыновей домой.

Украинские бойцы находятся в плену с 10 февраля, бойцы ополчения и шахтер – с прошлой осени и зимы.

Приехать в Донецк матерей побудило сообщение СБУ: «Обмен не состоялся по вине представителей ДНР». Женщины говорят, что после создания нового комитета по обмену в Киеве им обещали, что солдаты вернутся домой в ближайшее время, но идет время, а их сыновья остаются в плену.

«Наши ребята были призваны в батальон территориальной обороны, то есть, они должны были защищать Днепропетровскую область, как нам объясняли. Прошло полмесяца, и их бросили под Старобешево. Их необученных отправили в самое пекло. Мы не хотели, чтобы они оказались там, мы обивали все пороги еще с того времени», – делится переживаниями одна из украинок.

«Моего сына забрали в футболке, шортах и тапочках в военкомат. Приехали машиной, загрузили и забрали… Никто ничего не сказал, никто ничего не объяснил», – сетует мать другого бойца «Кривбасса». Таковы особенности национальной мобилизации на Украине.

Женщины уже успели побывать на приеме у министра обороны ДНР Владимира Кононова. Вчера им удалось встретиться с омбудсменом республики Дарьей Морозовой. Сейчас они пытаются добиться встречи с главой ДНР Александром Захарченко.

Майя Пирогова дала эксклюзивный комментарий ФАН. «Я сочувствую украинским матерям как женщина, однако мне непонятно, почему они приехали только сейчас, а не весной, когда узнали, где их сыновья. Также мне непонятно, как мобилизованные ребята попали в добровольческий территориальный батальон. Мало того, именно из-за позиции украинских властей переговоры по обмену военнопленных регулярно заходят в тупик – известно же, что в обмен на своих пленных солдат Украина отдает мирных, зачастую случайных людей, да и в остальном юлит и обманывает. На самом деле, мне захотелось плакать, когда я послушала рассказы матерей наших бойцов – вот где настоящие трагедии! Когда мамочка говорит: «Я знаю, моего сына не вернут, я хочу только знать, что он жив, но мне и этого не дано», хочется задать украинским мамам только один вопрос: Захарченко сделал уже не один жест доброй воли, не одного солдата просто отпустил, без обмена, а что сделали ваши генералы?»

Трудно сказать, как будет развиваться ситуация с обменом пленными, но сейчас ясно одно: женщины ни с одной, ни с другой стороны не оставят попыток вернуть своих родных домой.

Олег Никитин

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply