Ким Филби: новые факты из жизни

By admin Oct 23, 2015

Национальный архив Великобритании опубликовал новые факты из жизни советского разведчика, одного из членов “кембриджской пятерки” Кима Филби. Как сообщает газета “Таймс”, несмотря на обвинения со стороны контрразведки МИ-5, в службе внешней разведки МИ-6 долгое время отказывались верить в его виновность.

Глава МИ-6 в 1953-1956 годах сэр Джон Синклер в секретной докладной записке, ставшей достоянием общественности, писал, что “Филби не был ни в чем обвинен по итогам расследования 1951 года, и, несмотря на четырехлетнее повторное расследование, все еще ни в чем не обвиняется”.

Согласно другому из представленных 400 документов, после побега двух других членов “кембриджской пятерки” Гая Бёрджесса и Дональда Маклина, чтобы отвести от себя подозрения, Филби подготовил для МИ-6 служебную записку, сообщив, что у Бёрджесса были в наличии “все необходимые для агента разведки технические средства”: гелиолампа и фотоаппарат, которые можно использовать для того, чтобы делать снимки секретных документов.

Сын английского аристократа, выпускник Кембриджского университета, ставший убежденным сторонником СССР, Филби работал на советскую разведку на протяжении почти трех десятилетий и достиг при этом высоких постов в спецслужбах Великобритании. Он работал в Германии, Испании, Турции и США. Его называли “шпионом XX века”. В 1963 году, то есть спустя 12 лет после того, как им заинтересовалась контрразведка, Филби был нелегально переправлен в СССР.

Помимо него в “кембриджскую пятерку” также входили Гай Бёрджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант и Джон Кернкросс. Впрочем, их могло быть шестеро, недавно в Великобритании вышла книга Эндрю Лоуни “Сталинский англичанин: жизни Гая Бёрджесса”. В ней автор утверждает, что был еще физик и агент МИ-6 Уилфред Манн по прозвищу “атомный человек”. Но когда он работал в США, он был разоблачен и завербован ЦРУ.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply