Керри не упомянул Крым, говоря о снятии санкций с РФ

By admin Oct 23, 2015

Власти США готовы рассмотреть снятие санкций с России только после того, как будут выполнены все пункты минского соглашения. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри.

«Должны быть выполнены обязательства по минским соглашениям, прежде чем мы сможем рассмотреть ослабление санкций», — приводит его словам американское посольство в Москве.

При этом диппредставительство перечислило основные пункты соглашения по урегулированию украинского кризиса, на которых Вашингтон заостряет внимание.

Речь идет о полном отводе вооружения с линии соприкосновения, о предоставлении полного доступа наблюдателей ОБСЕ, об освобождении всех заложников и о проведении свободных и честных выборов в соответствии с украинским законодательством. Кроме того, американцы настаивают на проведении наблюдения за выборами со стороны сотрудников Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ, а также на объявлении полного суверенитета Украины.

Напомним, что некоторые из этих пунктов уже выполняются. Так, в конце сентября стороны договорились об отводе вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения, а также о переносе выборов в Донбассе на следующий год.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply