К Олегу Навальному не пустили члена ОНК, инициировавшего проверку

By admin Oct 23, 2015

В состав комиссии, проверявшей 22 октября ИК №5, где отбывает наказание Олег Навальный, не смогла попасть член ОНК, правозащитница Вероника Каткова, которой и принадлежала инициатива проверить колонию из-за очередного помещения Навального в ШИЗО.

Как рассказала Каткова порталу”7×7″, на ее предложение о проверке председатель ОНК Тамара Жаворонкова еще 20 октября ответила, что организует ее лишь в случае письменного обращения родственников, хотя по закону этого и не требуется. Катковой удалось получить и передать обращение от матери Навального. После этого, по словам правозащитницы, Жаворонкова перестала отвечать на ее звонки. О том, что прошла проверка в ИК № 5 у Олега Навального, она узнала лишь постфактум.

Организовать еще одну проверку, без участия Жаворонковой, Катковой не удалось: по закону, проверяющих должно быть минимум двое, но никто из остальных членов орловской ОНК не согласился присоединиться к ней.

“Таких откровенных блокировок в мой адрес еще не было. Но это ладно, а вот от их посещения результат — ноль — это важно”, — рассказала Каткова.

Сама Жаворонкова заявила изданию, что у нее был сломан телефон, поэтому ответить на звонки Катковой она не могла. Как со сломанным телефоном удалось пригласить для проверки ИК № 5 членов ОНК Виктора Фомичева и Аллу Савенкову — остается неясным. Она сообщила также, что ни о каком противодействии Катковой не может идти и речи и “в комиссии все очень хорошо”.

На следующей неделе в орловскую ИК № 5 должна приехать комиссия уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Напомним, что ранее Олег Навальный рассказал, что в ходе визита ОНК в колонию все его сообщения о нарушениях были оставлены без внимания, однако глава ОНК Тамара Жаворонкова выразила надежду, что в тюрьме Навальный станет патриотом — таким же, как она сама. Также она сообщила заключенному, что “у нас в стране воруют, у колонии нет денег, чтобы сделать все по закону”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply