“ЕР” отказала участникам ВОВ в допвыплатах

By admin Oct 23, 2015

Парламентское большинство отклонило законопроекты о присвоении статуса ветерана узникам концлагерей и невольным участникам боевых столкновений.

В пятницу Государственная дума голосовала за ряд законопроектов, касающихся участников Великой Отечественной войны. Все законопроекты, которые подразумевали увеличение выплат для ветеранов, тружеников тыла, детей войны были отклонены, так как парламентское большинство, “Единая Россия”, не голосовали за них.

Одна из инициатив предлагает признать ветеранами войны также узников концлагерей, гетто, в том числе детей, невольных случайных жертв боевых столкновений. Соответственно, законопроект вводит соразмерные льготы, компенсации и социальную поддержку для этих категорий участников ВОВ. Такой статус в частности дал бы пострадавшим в годы войны право на вторую пенсию как ветеранам.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, единоросс Валерий Трапезников во время часа голосования сообщил, что комитет принял решение не поддерживать этот и сопутствующие ему законопроекты. По словам депутата, участники Великой Отечественной войны и так получают все причитающиеся им выплаты.

В результате, под возгласы “дирижера” из зала “Не голосуем, коллеги, не голосуем!” в поддержку законопроектов нажала кнопку лишь треть депутатов. Члены “Единой России” в голосовании не участвовали, соответственно, законопроекты провалились в первом чтении.

Напомним, что в поддержку “детей войны” выступает партия “Справедливая Россия”, которая требует введения этого статуса на федеральном уровне, а не только в отдельных субъектах.

Владимир Гусев

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply