Двойной теракт унес жизни 18 мусульман в Нигерии

By admin Oct 23, 2015

Два мощных взрыва прогремели в мечети Майдугури – крупнейшего города на севере Нигерии. Инцидент произошел во время предрассветной пятничной молитвы.

В результате трагедии погибли как минимум 18 человек. В настоящее время войска оцепили место происшествия, а служба спасения занялась помощью пострадавшим и вывозом тел убитых.

Этот теракт стал очередным звеном в цепи нападений боевиков экстремистской организации «Боко Харам», которые убивают без разбора как христиан, так и мусульман, обвиняя их в отступлении от законов шариата.

Группировка «Боко Харам», которая недавно присягнула на верность другой террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), преследует цель создать исламский халифат в Западной Африке, который раскинулся бы на территории Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.

Армии четырех стран объединились, чтобы дать совместный отпор террористам, однако в последнее время их наступление на позиции боевиков по какой-то причине было приостановлено. Полиция Нигерии на этой неделе предупредила, что «Боко Харам» минирует телефоны и ноутбуки, оставляя их на видном месте, и попросила местных жителей соблюдать осторожность, сообщает Associated Press.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply