Британские спецслужбы 60 лет назад: об РФ и Сирии

By admin Oct 23, 2015

Британская разведка 60 лет назад предсказала реакцию Кремля на попытку США свергнуть дружественный режим в Сирии. Предполагаемая реакция СССР практически в точности соответствует действиям российского правительства.

Подготовленная в 1957 году для британского премьер-министра Гарольда Макмиллана секретная докладная записка сообщает, что Москва резко отреагирует на попытку США сместить дружественные власти в Дамаске, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

В рассекреченном 23 октября документе уточняется, что власть Советов попытается расстроить попытки свергнуть сирийский режим, «используя все средства, за исключением тех, которые бы, по их мнению, вероятно, могли бы привести к войне с Западом».

В записке перечисляются меры, на которые могут пойти советские власти, такие как масштабные поставки оружия в Сирию, размещение авиации, бомбардировки враждебных сирийским властям сил, «война нервов» с Турцией и направление в Средиземное море кораблей в пику НАТО. Не исключают британские спецслужбы и появление загадочных русских «добровольцев».

Также часть действий Советов будет направлена на «улучшение ситуации» для них повсюду и «создание проблем» для Запада.

 

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply