Украина цэ бедность

By admin Oct 22, 2015

«Мы независимая страна! Украина цэ Европа! Без России жить лучше!» – такими лозунгами руководствовались наши соседи, считая, что без РФ существование будет просто сказочным. И что в итоге теперь?  Страна вошла в топ и даже возглавила его, но в какой? В топ самых бедных стран Европы с благосостоянием рядового взрослого в $1437. Правда, где такой доход у простого украинца нашёл швейцарский банк, создавший этот рейтинг, мне, честно говоря, непонятно. Однако, если сравнивать с лидером топа, где достаток на душу — $300 тысяч, то разница всё же ощутима.

Но куда же вдруг исчез экономический потенциал «независимой» страны? Взлетела бедность, сократились рабочие места и зарплаты. ВВП за последний год упал почти на 18%, а производство обвалилось на 22%. А ведь страна подавала большие надежды ещё во времена СССР. Сколько было отстроено промышленных предприятий? А сегодня даже самые крупные отрасли, в которых Украина была одной из лучших, просто развалены.  Вот яркий пример: автопром. Раньше государство славилось отменными легковушками, в августе этого года страна выдавила из себя всего 193 автомобиля, и то ни одного легкового. Завод «Южмаш», занимавшийся комической отраслью и работавший на урай, перешёл на однодневную рабочую неделю. Ну, оно и понятно, производить-то нечего уже, да и некому. Кто будет работать за спасибо? Выбыли из списка крупные производители стали, сельское хозяйство выдало отрицательную динамику.

Отказавшись от дружбы с Россией, Украина не смогла компенсировать торговлю с Россией продажами товаров в Евросоюз, в результате чего эти самые продажи упали на 40 миллиардов. За первое полугодие экспорт рухнул на 34%. Хочется после этого только спросить: ну что? Добились, чего хотели?  Эксперты уже смело вешают на Незалежную звание самой бедной и проблемной страны будущего. Вооруженный конфликт до сих пор не потушен, да и к тому же кризис продолжает прогрызать экономическую дыру. Разве Европе нужна ещё одна Греция, с которой весь Евросоюз получил проблем хоть отбавляй? Сомневаюсь. Вот так Украина  и получила не «цэ Европу», а «цэ бедность».

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply