В Роструде отмечают двукратное снижение числа вакансий

By admin Oct 22, 2015

 Уровень официально зафиксированной безработицы в России вырос на 15% в течение года, заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Максим Паршин на V социальном форуме “Рынок труда и политики занятости: состояние и перспективы развития”.

“В настоящее время рынок труда в России характеризуется большой степенью неопределенности. Уровень официально зафиксированной безработицы в течение года вырос на 15%”, — сообщил Паршин.

С января по сентябрь число официально зарегистрированных безработных в России выросло на 62 тысячи человек и составило 935 тысяч. В Роструде отмечают тенденцию к сокращению числа вакансий от работодателей. В настоящее время количество вакансий, находящихся в базе данных российской биржи труда, сократилось в два раза по сравнению с показателями января.

Паршин также отметил, что важным показателем характеризующим неопределенность на рынке труда является уровень неполной занятости, который увеличился примерно на 40%.

“Другой особенностью нашего рынка труда является огромный территориальный дисбаланс”, — уточнил он, обратив внимание на то, что работники зачастую терпят сокращения заработной платы, увеличение нагрузки и при этом не готовы менять место работы, особенно если работа предлагается в другом регионе.

Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил о небольшом снижении уровня безработицы по итогам предыдущей недели. По его словам, с 7 по 14 октября 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 12 тыс. 507 человек  и составила 904 тыс. 371 человек.

В Федеральной службе государственной статистики, в свою очередь, сообщили, что общий уровень безработицы в РФ в сентябре 2015 года составил 5,2% от экономически активного населения страны после 5,3% в августе и 5,4% в июле и июне текущего года. Общая численность безработных в России по итогам сентября составила 4,032 млн человек.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply