В МГУ опровергли информацию о согласовании научных работ с ФСБ

By admin Oct 22, 2015

Проректор МГУ Андрей Федянин, отвечающий за организацию научных исследований, заявил, что ученые из университета не согласовывают свои работы с ФСБ. Как сообщает в среду, 21 октября, «Интерфакс», так он прокомментировал информацию, появившуюся в научном журнале Nature днем ранее.

«Публикации статей осуществляются в рамках установленных нормативов в нашей стране», — отметил Федянин. По его словам, никаких новых правил введено не было. На совещании, речь о котором шла в британском издании, обсуждалась оценка качества и научной новизны статей экспертными комиссиями, добавил проректор МГУ.

20 октября журнал Nature сообщил о том, что российские ученые из Института физико-химической биологии МГУ получили инструкции о необходимости отправлять все научные работы на рассмотрение органов госбезопасности перед публикацией в зарубежных изданиях. Как утверждается в материале, нововведение связано с майским указом президента России Владимира Путина, который расширяет список сведений, относящихся к государственной тайне.

МГУ имени М.В. Ломоносова стал лучшим вузом по версии международного рейтинга QS EECA (Emerging Europe & Central Asia), куда входят страны развивающейся Европы и Центральной Азии.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply