В Харьковской области хотят увеличить заповедники

By admin Oct 22, 2015

В Харьковской области планируется создание девяти новых заказников и увеличить площадь природно-заповедного фонда почти в три раза. Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Андрей Тимчук.

По его словам, расширение территории природно-заповедного фонда является главной задачей, определенной Стратегией регионального развития на период до 2020 года

«Согласно этой стратегии, на первом этапе — в течение 2015-2016 годов — имеем задачу увеличить площадь природно-заповедного фонда до 207,4 тыс. га, а процент заповедности — до 6,6%», — говорится в сообщении пресс-службы Харьковской облгосадминистрации.

На сегодняшний день заповедный фонд Харьковской области насчитывает 242 объекта (13 — общегосударственного, 229 – местного значения) общей площадью 74 тыс. га, что составляет 2,4% от общей площади области (средний показатель по Украине — 6%).

Специалисты «Украинского научно-исследовательского института экологических проблем», исследовав ресурсы Харьковской области, предложили создать девять новых заказников, а также расширить орнитологический заказник местного значения «Мартыновский», который находится на территории Зачепиловского и Красноградского районов.

По словам Тимчука, сейчас райадминистрации проводят работу по согласованию этих предложений с землевладельцами и землепользователями в районах.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply