В Европе — всплеск миграции из Украины

By admin Oct 22, 2015

В Европе — наплыв украинских мигрантов. На днях Евростат опубликовал данные, согласно которым за прошлый год более 300 тыс. украинцев получили вид на жительство в странах ЕС.

Три главные причины миграции: семейные обстоятельства, учеба и работа.

Например, по данным Евростата, в Польше в прошлом году получили вид на жительство более 247 тыс. украинцев, в Чехии — более 12 тыс., в Словакии — 1592 человека.

“Из европейских стран в лидерах Германия, неевропейских — Израиль, Россия и США”, — рассказал нам спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько. По его словам, официальная статистика украинской стороны кардинально отличается от европейской — цифры значительно меньше. Но это объясняется тем, что их данные неполные: люди часто не обращаются за отметкой в миграционную службу, а решают все вопросы, например, через консульства.

ЕДУТ В ПОЛЬШУ И ГЕРМАНИЮ. “Всплеск наблюдается последние несколько лет, перед этим Евростат заявлял в 2013 году о лидирующих позициях украинцев, — говорит операционный директор аналитического центра CEDOS, эксперт по миграции Тарас Доронюк. — На это влияет экономическая и политическая ситуация в стране. За 2014 год было 13 400 заявок от беженцев, к концу нынешнего года, думаю, таких будет около 30 тысяч. В лидерах — Польша, Германия, Италия. Это основные “украинские” страны”. По словам Доронюка, если говорить о неевропейских странах, то из-за военного конфликта кардинально изменилась статистика по России: “Снизилось число трудовых мигрантов”.

На вопрос о том, какими могут быть последствия для Украины из-за сотен тысяч выехавших граждан, эксперты говорят, что ограничивать миграцию нет смысла, потому как желающие уехать все равно найдут возможности. “Украина может получать от этого пользу. Часть мигрантов являются “циркулирующими”, поэтому, когда они вернутся домой, их профессиональный опыт можно использовать в украинских реалиях. И конечно, пересылаемые мигрантами деньги поддерживают материально их семьи, которые были на грани бедности”, — говорят эксперты. По словам экспертов, выбор страны у многих зависит и от того, насколько активная там украинская диаспора. “Такой фактор притягивает мигрантов. Ведь диаспора поддерживает соотечественников в такой важный момент, когда они только начинают обживаться на новом месте. Хорошо развиты диаспоры в Польше, Италии, Португалии и Германии”, — говорит Тарас Доронюк.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply