Сирийский хирург переехал в РФ, чтобы не лечить боевиков

By admin Oct 22, 2015

Сирийский хирург Нихад Мустафа переехал жить в Россию после того, как боевики «Исламского государства» предложили ему работу. Медик устроился в ауле Хабез в Карачаево-Черкесии и утверждает, что на новом месте его встретили радушно.

«Они (боевики – прим. ФАН) приходили ко мне, знали, что я врач. Они набирали себе персонал, предлагали мне перейти на их сторону. Обещали хороший дом и высокую зарплату. Но я уже тогда знал, что они только разрушат страну», — отметил он.

Мустафа объяснил свое решение уехать из Сирии страхом за свою семью. Врач опасался мести со стороны террористов за отказ от сотрудничества. А поскольку Мустафа в свое время обучался на Украине, где выучил русский язык, он решил, что его новой родиной должна стать Россия.

В настоящее время сириец живет вместе со своей матерью и двумя сестрами в квартире, которую ему предоставила жительница Хабеза, однако, по словам местных чиновников, уже в следующем году семья Мустафы переедет в отдельную квартиру, передает Life News.

Напомним, что террористическая организация «Исламское государство» в прошлом году отделилась от «Аль-Каиды» (обе группировке запрещены в России) и начала опустошительный поход на Ближнем Востоке. В настоящее время исламисты контролируют часть территорий Ирака и Сирии. 30 сентября Россия по просьбе сирийского президента Башара Асада начала военную операцию против ИГ в Сирии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply