Сириец заплатит 18,5 млн за подкуп петербургского пограничника

By admin Oct 22, 2015

В Петербурге сирийского беженца приговорили к штрафу в 18,5 млн рублей за взятку, кроме того, он получил 5 лет лишения свободы условно. Это решение принял Петроградский районный суд. Речь идет о 33-летнем Али Фарзаде, который пытался подкупить пограничника, чтобы тот помог попасть в Европу ему самому и еще двум его согражданам.

За пересечение границы с Финляндией иностранец передал летом оперативнику 309 тысяч рублей и тут же был задержан. Фарзад свою вину признал полностью. Учитывая наказание, сириец еще легко отделался, говорит юрист Сурен Аванесян.

Сурен Аванесян

юрист

«Думаю, что это преступление квалифицировано по части 5 ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание: либо наложение штрафа в размере от 70 до 90-кратного размера взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с наложением штрафа в 70-кратном размере суммы взятки. Я так понимаю, что суд здесь посчитал возможным применить наказание ниже низшего предела: во-первых, 5 лет лишения свободы — это меньше, чем минимальная санкция — 7 лет. Во-вторых, 18 млн рублей — это сумма менее, чем в 70 раз превышающая сумму взятки».

Фарзад проживает в Петербурге в статусе беженца с 2010 года. По данным городского управления ФМС, с начала военного конфликта в Сирии убежища попросили более 140 человек. Статус беженца удалось получить 65 сирийцам.

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply