Российский ученый изобрел скальпель, режущий без рубцов

By admin Oct 22, 2015

Молодой ставропольский ученый, аспирант Северо-Кавказского федерального университета Игорь Белашов изобрел уникальный скальпель с углеродным покрытием. Этот проект занял первое место во всероссийском конкурсе инноваций «Startup Tour». Также ученый получил на производство чудо-скальпеля грант в миллион рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Как уточняет «Комсомольская правда в Ставрополе», производство его должны запустить в ближайшие полтора года.

– Новое покрытие сделает скальпель более прочным и менее шероховатым, – пояснил сам Игорь Белашов. – Углеродное покрытие сокращает время послеоперационной реабилитации пациентов, шрам после заживления надреза остается почти незаметным, не остается рубцов, само лечение становится проще.

Такой скальпель, по словам ученого, пытались разработать в других странах и ранее. Но ни у кого не получалось обеспечить надежное прилипание тончайшей углеродной пленки к стальному материалу. А вот ставропольскому ученому удалось решить эту проблему.

Создатель рассчитывает, что цена разработанного им одноразового скальпеля с углеродным покрытием составит не более 20 рублей.

– Использовать новый скальпель можно будет в разных отраслях медицины – пластической и челюстно-лицевой хирургии, других областях, – пояснил Игорь Белашов. – Сейчас подобных нашему скальпелю хирургических инструментов в мире просто не существует.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply