Российские миротворцы получили новую экипировку

By admin Oct 22, 2015

Миротворцы, базирующиеся в Центральном военном округе, получили более тысячи комплектов наиболее современной отечественной боевой экипировки «Ратник». Полученные миротворческими силами комплекты имеют четыре модификации, сообщила пресс-служба ЦВО – для пулеметчиков, командиров, снайперов и стрелков.

Боевой комплекс «Ратник» называют экипировкой «солдата будущего», поскольку она объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплексы защиты и средства разведки и связи. Основными элементами экипировки являются комбинезон из особого волокна, способного выдержать попадание осколков гранат и мин и защитить носителя от пламени, коммуникатор, определяющий положение военнослужащего при помощи ГЛОНАСС, защитные очки, способные выдержать осколки, летящие со скоростью пули и системы жизнеобеспечения с морозостойкими аккумуляторными батареями. Командирский комплект «Ратника» включает в себя персональный планшетный компьютер, предназначенный для решения тактических задач в бою.

За 2014-2015 год Минобороны получило от производителей 71 тысячу комплектов экипировки «Ратник». В дальнейшем планируется ежегодно получать по 50 тысяч комплектов. Ведутся работы по созданию экипировки следующего поколения, её освоение и серийное производство планируется на 2020—2030-е годы. На данный момент экипировка «Ратник» входит в число наиболее современных боевых комплектов, не уступающих американским аналогам, и полностью производится в России.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply