Российская промышленность вышла в плюс

By admin Oct 22, 2015

На днях Росстат опубликовал у себя на сайте отчет под названием «О промышленном производстве в январе-сентябре 2015г.». И наверняка уже появились те, кто с недоверием отнесся к положительным тенденциям минувшего сентября.

Конечно, нашлись и скептики. Снижение спада выпуска промышленной продукции за сентябрь со значения в 4,3% до 3,7% было воспринято как нечто весьма непоказательное. Ряд экспертов заключил, что рассматривать необходимо более длительные периоды. Однако улучшение показателей за сентябрь 2015 года – это данность, факт, с которым скептикам придется смириться. И пусть даже сентябрьские успехи не окажутся явлением устойчивым, их в любом случае нельзя не отметить.

Итак, в чем же причина подобного «рывка» в Российской промышленности? Разброс нашей продукции весьма широк: от крупной партии электровозов для «РЖД» до производства чемоданов, дамских сумок и сахара. Да, разумеется, выпуск некоторых товаров (масло, сахар и пр.) связан с сезонностью. Но даже отбросив этот фактор, производство за сентябрь было увеличено на 0,6%, тем самым достигнув и перегнав значения декабря 2014 года.

Как отмечают в своей пояснительной записке к отчету Росстата аналитики из ЦМАКП, минимумы пройдены, еще в мае, и «с тех пор идет хотя и слабое, но неуклонное восстановление объемов производства». Что, собственно, можно отчетливо увидеть на графике.

Впрочем, графики и цифры – вещи довольно-таки спорные, всегда найдется место для погрешностей, неточностей и т.д. Да и вообще, слишком уж много всяких исключений, упущений и прочего. Но, несмотря на них, не выделить очевидные успехи просто невозможно.

Биотехнология (пищевая промышленность)

В этой области стране удалось достичь хороших результатов: согласно данным официальной статистики, доля ГМО в пищевой промышленности России снизилась с 12 % до 0,01% за последние 10 лет. В настоящее время в России зарегистрировано лишь 57 пищевых продуктов, которые содержат ГМО. В середине 2017 года в силу вступит закон, требующий обязательную государственную регистрацию продуктов с ГМО.

Фармацевтическая и медицинская промышленности

18 сентября в Баку на форуме-выставке «Россия-Азербайджан: фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра» Россия впервые при поддержке Минпромторга РФ представила экспозицию отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

В России с 2013 года успешно реализуется госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», которая включает направления, связанные с развитием научно-технического потенциала фармпромышленности, ее инновационного потенциала, модернизацию и организацию новых производств как российскими, так и иностранными компаниями. По каждому направлению уже есть конкретные результаты: заключенные инвестконтракты, новые производственные площадки.

Химическая промышленность

По итогам первого квартала 2015 года химическая промышленность продемонстрировала лучший результат среди промышленных отраслей обрабатывающего сектора. По данным Росстата, рост химического производства по сравнению с январем-мартом 2014 составил 6.7%. Даже в пищевой промышленности, которой помогало эмбарго, результат был слабее, чем в химической. Импорт химической продукции из стран дальнего зарубежья сократился в денежном выражении почти на 30%, в это время внутреннее производство химических средств защиты растений увеличилось в первом квартале на 27,2%, продукции бытовой химии — на 11,1%, фармацевтической продукции — на 11,6%. Фактор импортозамещения сыграл химической промышленности лишь на руку.

Оптико-механическая промышленность

В 2014 году российские объективы Санкт-Петербургского производства вырвались на мировой рынок профессионального кино и оттеснили Японию, которая до этого момента была беспрецедентным лидером в этой сфере. Сейчас в 20 странах используют более 100 российских комплектов оптики для профессиональной киносъёмки.

Аграрная промышленность

Россия вывела уникальную породу мясного скота – на 20% продуктивнее легендарной абердинской. Также в НИИ Аграрных проблем Хакасии улучшили вторую по популярности в мире породу коров – герефордов. Новый российский тип герефордов на 18% лучше по живой массе, на 17% – по рентабельности производства. Другие заметные достижения «села»: начало массового строительства огромных садов-теплиц на Крайнем Севере.

В конце 2014 г. крупные овощеводческие хозяйства открылись на Ямале и в Ханты-Мансийске.

Ювелирная промышленность

Россия огранила два уникальных бриллианта весом 52 и 54 карата. Якутские камни оценили один в 10,7 млн. руб., другой – в 53,5 млн. рублей. Чтобы вывезти их на международный аукцион, компании АЛРОСА пришлось получать особое разрешение Минфина.

Оборонная промышленность

Предприятия российского оборонпрома составляют второй по величине в мире комплекс оборонных производств, обеспечивающий своей продукцией Российскую Армию и создающий прочную основу для безопасности России, а также позволяющий стране стабильно занимать второе место по экспорту вооружений в мировом рейтинге (27% мирового рынка оружия и 15,5 млрд экспортной выручки в за 2014 г.).

Космическая промышленность

Российская космическая отрасль является одной из самых мощных в мире. Россия безоговорочно лидирует в пилотируемой космонавтике (с 2013 года только РФ имеет возможность осуществлять пилотируемые полёты) и в запусках на орбиту (первое место по числу запусков в год), держит паритет с США в области космической навигации благодаря собственной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС.

Спецтехника

За первое полугодие 2015 года экспорт сельскохозяйственной техники из России увеличился в 2 раза до рекордных 3,8 млрд руб. Это максимум за последние пять лет, подсчитала отраслевая ассоциация «Росагромаш». Основные рынки сбыта, на которые пришлись 77% экспорта, — Казахстан, Евросоюз и Канада.

Фото: sdelanounas.ru

Добыча металлических руд

В 2014 году Россия заняла второе место в мире по добыче золота, оттеснив на третье место Австралию и увеличив производство золота на 7 % до 272 тонн.

Потенциал у России огромный, тем более для его раскрытия, скажем так, появились все условия, хотели мы этого или нет. Санкции, контрсанкции, импортозамещение… все это позволило России раскрыться и преумножить то, что имеется сейчас.

Зная силы российской промышленности, правительство разрабатывает разного рода программы.

Программа развития угольной промышленности России на период с 2011 до 2030 года, целью которой является создание российским угольным компаниям условия для стабильного обеспечения внутреннего рынка углем и продуктами его переработки, а также развития их экспортного потенциала. Ожидается увеличение среднегодового прироста объема запасов углей до 530 млн. тонн.

Страна зарабатывает авторитет в мировых глазах: с нами хотят сотрудничать, инвестировать в нашу промышленность немалые средства. Конкурентоспособность Европы в химической промышленности падает, ей на замену приходит именно Россия.

Страна растет и развивается. Вот только несколько новооткрытых производств:

В Калужской области открыта первая очередь комплекса по глубокой переработке зерна. В Саранске завершено строительство оптоволоконного завода. В Санкт-Петербурге запустили завод по производству тормозов для высокоскоростных поездов, открыли первый в России завод фармацевтической компании «Новартис».

В Краснодарском крае запущен в эксплуатацию завод по производству базальтовых труб. В Ленинградской области запущен завод по производству газовых турбин. Под Новосибирском открылся завод строительных смесей. В Ростовской области запущено производство высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон. В Воронежской области открыт новый элеватор и комбикормовый завод. В Дагестане наладили производство медицинских симуляторов. В Башкирии открыт завод безалкогольных напитков. В Биробиджане ЕАО начал работу новый мясоперерабатывающий завод

В Свердловской области начали производить уникальное антимикробное покрытие. Лоукостер «Победа» перевёз миллионного пассажира. В Тульской области введен в эксплуатацию новый энергоблок Черепетской ГРЭС. Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №?2 введен в эксплуатацию. Двадцатый Сухой Суперджет 100 передан авиaкомпании «Аэрофлот». Казанское моторостроительное ПО освоило производство узлов двигателя ВК-2500.

В Перу начат выпуск автобусов на базе шасси КАМАЗ. Симферопольский завод «Фиолент» начал производить высокоточные угловые датчики для танков «Армата». Большой морской сухогрузный транспорт «Яуза» проекта 550М сдан заказчику. Первый в России федеральный центр обработки данных открыли в Московской области. Крупнейший многопрофильный медицинский центр в СЗФО открылся в Приморском районе Петербурга.

Томская компания «Микросплав» поставила в Китай высокотехнологичную электронно-пучковую установку. Международный аэропорт «Калуга» введен в эксплуатацию. «Вертолеты России» начали серийное производство тяжелого Ми-26Т2. «Газпром-кран» приступил к серийному производству автокранов КС-65740-4.

Перечислять можно много и долго, суть остается той же: как бы там Россию западные «друзья» не подпирали, прорваться сможем, благо, опыт, силы, средства и желание для этого имеется.

Клим Павленко

Источник: politrussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply