Переименование в город Циолковский обойдется в 1,5 млн

By admin Oct 22, 2015

Депутаты Заксобрания Амурской области поддержали в четверг внесение в Госдуму законопроекта о переименовании города Углегорск возле строящегося космодрома Восточный в город Циолковский. Его представит депутат Госдумы, космонавт Роман Романенко, который назначен официальным представителем Заксобрания при рассмотрении законопроекта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

“На цели переименования Углегорска в Циолковский потребуется 1,44 млн рублей. Их них 500 тыс. рублей пойдут на изготовление дорожных знаков, табличек, вывесок и указателей, 65 тыс. рублей – на штампы и печати. Остальные средства направят на изменение генплана и формирование землеустроительного дела”, – уточнили в Заксобрании.

В сентябре этого года депутаты Заксобрания Амурской области приняли закон об изменении статуса поселка Углегорск и преобразовании его в город без изменения установленных границ, а в начале октября – одобрили предложение о присвоении ему названия Циолковский.

“Росреестр дал положительное заключение, замечания федеральных структур нет, и теперь регион выходит с законодательной инициативой на федеральный уровень, затраты регионального бюджета на все процедуры по переименованию составят 1445 тысяч рублей”, – сообщила в четверг заместитель председателя законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко (цитата по РИА “Новости”).

Космодром Восточный с 2010 года строится в тайге возле Углегорска. Рядом с космодромом создается наукоград. В апреле 2013 года президент РФ предложил назвать будущий город в честь основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. Позже имя Циолковского решили присвоить Углегорску. В марте 2014 года в поселке прошли публичные слушания, большинство участников выступили за переименование.

В Углегорске на 1 января 2015 года были зарегистрированы 6208 человек, Циолковский станет самым маленьким по численности населения городом в Амурской области, но, по данным пресс-службы правительства региона, в ближайшие два-три года число жителей увеличится до 25 тысяч человек, в Циолковском построят 42 дома, четыре детских сада, две школы, в новом городе появится более 30 социальных и культурных объектов: кафе, торговые центры, поликлиники, спорткомплекс.

“До конца года планируется ввести 1045 квартир, что позволит обеспечить проживание 2962 человек. Это необходимый минимум для размещения работников космодрома и отрасли для первого пуска ракеты-носителя”, – сказали в компании Дальспецстрой.

Космодром Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ РФ в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура. Первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый полет с Восточного запланирован на 2018 год, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. 14 октября президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.

Ранее сообщалось, что Роскосмос собирается приглашать туристов на космодромы Восточный и Байконур. Сейчас Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры проводит отбор туроператоров, которые смогут водить туристов на стройплощадку Восточного. Конкурс проводится до 15 ноября, пишет “Комсомольская правда”.

Первая туристическая поездка состоится 22 октября. На объекте побывают студенты политехнического колледжа, в группу вошли 30 человек. А уже 25 октября на экскурсию отправятся разношерстные туристы из Благовещенска, Белогорска и других населенных пунктов области, всего 42 человека.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply