Одобрено повышение пенсионного возраста чиновников РФ

By admin Oct 22, 2015

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект, согласно которому пенсионный возраст для отдельных категорий россиян, в том числе чиновников и муниципальных служащих, будет постепенно повышен до 65 лет, сообщение об этом опубликовано на сайте кабмина.

«Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», – сказано в сообщении.

Предусмотрен переходный период увеличения возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, каждый год по полгода до 65 лет.

Согласно законопроекту, будет постепенно увеличиваться и минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на пенсию за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. При этом оговаривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

В документе установлено и увеличение минимального срока исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, который требуется для получения выплаты в повышенном размере – 75%, с “более 3 лет” до “более 10 лет”.

Предполагается, что нововведения не будут касаться:

– федеральных государственных гражданских служащих, уволенных до 1 января 2016 года и приобретших право на пенсию за выслугу лет, а также федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на страховую пенсию по старости (в возрасте 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины) и имеющих стаж гражданской службы не менее 15 лет;

– граждан, исполнявших не менее года полномочия депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, приобретших до 1 января 2016 года право на назначение страховой пенсии по старости и продолжающих исполнять полномочия после вступления в силу законопроекта.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply