Новую стратегию нацбезопасности представят Путину до конца года

By admin Oct 22, 2015

Новая редакция стратегии национальной безопасности России на следующие пять лет будет представлена президенту Владимиру Путину до конца 2015 года, сообщает «Интерфакс».

Этот документ заменит предыдущий вариант стратегии, утвержденный в мае 2009 года. Ее новая редакция рассмотрена межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совбеза.

«Участники заседания исключили закрытость страны от внешнего мира, отметив, что активная внешняя политика, развитие сотрудничества с другими государствами, привлечение зарубежных инвестиций и технологий должны дополнять собственные усилия по модернизации экономики и укреплению национальной безопасности РФ», — сообщили в пресс-службе Совбеза в четверг, 22 октября. Там добавили, что, обсуждая проект стратегии, члены межведомственной комиссии СБ подчеркнули необходимость максимально эффективного использования внутренних резервов России — экономического, политического, человеческого, культурного и духовного потенциала.

Характеризуя новую редакцию документа, в Совбезе отметили, что стратегия призвана консолидировать усилия органов власти и институтов гражданского общества по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных приоритетов и по противодействию новым угрозам российским интересам.

В сентябре 2015 года секретарь СБ Николай Патрушев заявил, что корректировка стратегии не связана с новой военной доктриной Украины, которая определяет Россию в качестве актуальной военной угрозы. «Нет, мы не считаем Украину противником», — сказал он.

Пересмотр стратегии нацбезопасности, в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации», проводится раз в шесть лет.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply