Лавров намерен использовать встречу с Керри по-максимому

By admin Oct 22, 2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул конструктивный настрой в преддверии встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Вене.

«У нас настрой всегда конструктивный», — ответил Лавров на вопрос журналистов, чего ожидает российская сторона от переговоров в столице Австрии.

Встреча Лаврова и Керри запланирована на 23 октября. К венским переговорам также присоединятся министры иностранных дел Саудовской Аравии и Турции. Стороны обсудят ситуацию в Сирии.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби  рассказал журналистам, что Вашингтон надеется, что встреча будет «полезной и продуктивной».

С 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт между правительственным войсками и вооруженными группировками, которые сотрудничают с боевиками «Исламского государства» (ИГ) и Джебхат ан-Нусра», деятельность которых запрещена в России.

По официальной просьбе Дамаска 30 сентября Москва начала военную операцию в Сирии против боевиков ИГ, отметив, что во внутренний конфликт страны вмешиваться не намерена. В свою очередь, Саудовская Аравия и Турция не видят экстремистского следа в деятельности повстанцев и готовы поддержать вооруженные группировки своими войсками.

Россия — единственная страна, которая действует на территории Сирии против террористов согласно международному праву. Американская коалиция начала силовую операцию в регионе без согласия Дамаска.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply