Жители ДНР и ЛНР смогут получить паспорта РФ в 2015 году

By admin Oct 22, 2015

Похоже на то, что у жителей Донбасса, которые хотят поскорее получить российское гражданство, появилась возможность. Так, в Ростове-на-Дону до конца 2015 года будет открыт пункт, где по упрощенной процедуре начнут выдавать российские паспорта гражданам ДНР и ЛНР. Об этом на условиях анонимности рассказал высокопоставленный источник в правительстве ЛНР.

По словам источника, ранее пункты планировалось открыть непосредственно на территориях республик, однако решили, что Украина и США поднимут шумиху, переменили свое решение.

«Иначе и нельзя – Украина сделала все для того, чтобы отторгнуть от себя Донбасс, а нашим людям надо как-то жить. Нужны документы. Ими и будут российские паспорта. Сначала думали открыть специальные пункты непосредственно в Донбассе, но из-за того, что Украина и американцы поднимут шум, решили сделать это в Ростове», — цитирует источник издание «Политнавигатор».

Также отмечается, что на данный момент в Москве прорабатывают вопрос о том, кто сможет получить паспорта в первую очередь.

«Видимо, первыми будут те, у кого нет даже паспортов Украины. Это касается, прежде всего, подростков. Но мы, руководители, могу вас в этом точно заверить, будем получать российские паспорта в самую последнюю очередь, и то, только после того, как их получат все желающие», — отметил источник.

Кроме того, претендовать на ускоренную процедуру получения российского паспорта смогут и те граждане ДНР и ЛНР, у кого есть родственники в России.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply