Грузовики с гумпомощью из РФ приехали полупустые

By admin Oct 22, 2015

Украинские пограничники при визуальном осмотре конвоя с гуманитарной помощью, прибывшего из России в Донбасс, обнаружили, что почти все грузовики заполнены лишь наполовину.

“Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 42-го, так называемого, “гуманитарного конвоя”. В период с 6:35 до 7:10 через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев-Курган” на въезд в Украину проследовали две колонны “гумконвоя” в составе 100 автомобилей”, — сообщает пресс-служба ведомства.

В погранслужбе отметили, что автомобили гуманитарного конвоя везли жителям Донецкого региона продукты питания. Украинским пограничникам при осмотре не удалось выполнить свои функции в полном объеме.

“Поскольку перемещение “гуманитарной помощи” происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль Украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций”, — подчеркнули в службе.

Ранее российская сторона сообщила, что очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для  Донбасса пересекла российско-украинскую границу.После завершения всех процедур в общей сложности более 100 автомобилей с гуманитарным грузом общей массой свыше 1 тыс. тонн продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей. Основная масса груза – это продовольствие.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply