“Газпром” использует на европейском рынке свой главный козырь

By admin Oct 22, 2015

Россия — надежный поставщик энергоресурсов для экономики Европы и способна обеспечить экспорт газа в необходимом объеме. Эта мысль проходила красной нитью во время встречи делегации “Газпрома” с главой Администрации президента Франции и руководством энергетической компании ENGIE.

В Европе с учетом падения собственной добычи газа будет расти спрос на импорт, и «Северный поток 2» повысит надежность газоснабжения ЕС, сообщает пресс-служба “Газпрома”, комментируя итоги рабочей поездки делегации российской компании во Францию.

В частности, в ходе рабочего визита делегации, которую возглавлял глава “Газпрома” Алексей Миллер, состоялась встреча с главой Администрации президента Франции Жан-Пьером Жуйе. На ней говорилось о России как надежном поставщике энергоресурсов для экономики Европы. При этом Миллер подчеркнул, что “Газпром” способен обеспечить экспорт газа в необходимых Европе объемах.

Также стороны обсудили вопрос маршрутов поставок российского газа в Европу, акцентируя внимание на газопроводе “Северный поток”. Говорилось также и о том, что проект “Северный поток 2” в случае его реализации повысит надежность газоснабжения стран ЕС.

После встречи с Жуйе у Миллера состоялась рабочая встреча с генеральным директором одной из крупнейших европейских энергетических компаний ENGIE Жераром Местралле.

Сотрудничество между «Газпромом» и ENGIE в области газоснабжения началось в 1975 году. В 2006 году компании подписали Соглашение о продлении до 2030 года всех трех действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках компании ENGIE дополнительных объемов газа по «Северному потоку», отмечает пресс-служба российской газовой компании.

Отметим, что в 2014 году «Газпром» экспортировал во Францию 7,6 млрд куб. м газа.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply