Финансовые аналитики попали под санкции ЕС

By admin Oct 22, 2015

Финансовые исследования и консалтинг, которые ранее европейские банки выполняли для российских, попали под санкции – аналитикам запрещено оказывать услуги попавшим по евросанкции российским банкам, таким как Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. Об этом было объявлено в заявлении Еврокомиссии.

По представлению Еврокомиссии, подготавливаемые европейскими банками и финансовыми агентствами материалы позволяют инвесторам принимать решения о покупке, продаже или сохранении активов. Именно поэтому запрещается проводить такие исследования для банковских компаний, попавших в санкционный список.

«Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями», – говорится в сообщении Еврокомиссии, – «Несмотря на то, что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он по сути своей представляет косвенные советы»

В июле и сентября 2014 года Европейский Союз ввел санкции в отношении некоторых кредитных организаций. Ограничения коснулись Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Ограничения также коснулись нефтяных компаний – «Газпромнефти», ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Транснефти».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply