F-35 станет ещё дороже

By admin Oct 22, 2015

Новый глава правительства Канады намерен отказаться от закупок F-35. В Пентагоне считают, что это приведёт к повышению цены на самолёт для остальных заказчиков.

Комментируя вероятный отказ Канады от дальнейшего участия в разработке американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан заявил, что это неминуемо приведёт к удорожанию самолёта, а значит и повышению цены для будущих заказчиков. Отмечается, что правительство Канады намерено отказаться не только от участия в разработке, но и от закупок новой боевой машины в будущем.

Разработка F-35 ведётся компанией Lockheed Martin и финансируется сразу девятью странами, доля же Канады составляет лишь 2%. В связи с этим, отметил Богдан, на ходе разработки уход канадского финансирования не скажется, но существенным для проекта ударом станет отказ от закупки 65 готовых самолётов.

О новых приоритетах Канады сообщил глава победившей на парламентских выборах Либеральной партии Джастин Трюдо, который намерен занять пост премьер-министра. Ранее он заявил, что его страна прекратит наносить удары по позициям боевиков «Исламского государства» (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.) в Сирии и Ираке.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply