Евростат: Украинцы массово бегут из страны

By admin Oct 22, 2015

На прошлой неделе Евростат опубликовал данные, согласно которым только за прошлый год в европейских странах вид на жительство получили более трехсот тысяч граждан Украины.

Согласно статистике, у украинцев есть три причины уехать из страны: учеба, работа и семейные обстоятельства.

«В Польше в прошлом году получили вид на жительство более 247 тысяч украинцев, в Чехии — более 12 тысяч, в Словакии — 1592 человека», — говорится в сообщении Евростата.

К слову, в основном, украинцы уезжают в развитые страны. В основном, это Германия, на втором месте Израиль, далее следуют Россия и США.

Как рассказал спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько, статистика. которая ведется на Украине, значительно отличается от данныз Евростата. Цифры, которые приводит Киев, значительно меньше, но это объясняется тем, что данные украинской миграционной службы неполные: люди часто не обращаются за отметкой в миграционную службу, а решают все вопросы через консульства.  

«Всплеск наблюдается последние несколько лет, перед этим Евростат заявлял в 2013 году о лидирующих позициях украинцев. На это влияет экономическая и политическая ситуация в стране. За 2014 год было 13 400 заявок от беженцев, к концу нынешнего года, думаю, таких будет около 30 тысяч. В лидерах — Польша, Германия, Италия. Это основные «украинские» страны», — говорит операционный директор аналитического центра CEDOS, эксперт по миграции Тарас Доронюк.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply