Улюкаев предсказал нефть по 50 долларов за баррель на годы вперед

By admin Oct 21, 2015

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что цены на углеводороды останутся низкими на протяжении многих лет. «Цена нефти в 50-50 плюс долларов — это на годы», — подчеркнул министр на конференции «Российский несырьевой экспорт», передает «Интерфакс».

Он отметил, что в физических объемах экспорт России увеличился в текущем году на 2 процента, но стоимостные показатели упали. Причиной тому является резкое снижение цен на сырье. В этой связи сырьевая отрасль уже не может работать как источник экономического роста.

Кроме того, по его словам, существуют серьезные вызовы с точки зрения устройства мировой торговли. Речь идет о введении элементов национального протекционизма. В качестве примера он привел Транстихоокеанское партнерство, соглашение о котором было заключено 12 странами, включая США, Канаду и Японию, в начале октября.

При этом он отметил, что импортозамещение и несырьевой экспорт — «это две стороны одной медали». Министр сообщил, что темпы развития несырьевого экспорта невысокие, но примерно соответствуют утвержденной «дорожной карте» — в пределах 3-6 процентов роста в год.

Экспорт из России в первом полугодии 2015 года упал по сравнению с тем же периодом прошлого года на 29 процентов до 183 миллиардов долларов. При этом доля сырья в экспорте сократилась с 75 до 68 процентов. За год цены на нефть снизились примерно в два раза.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply