Украина. Как откосить от армии?

By admin Oct 21, 2015

Что отличает хорошего студента от плохого? Плохой студент в итоге вылетает из университета и летит прямиком на службу. Хороший – по окончанию университета получает не только научную степень, но и военный билет. Но как быть, если за годы, проведенные в ВУЗе, так и не открыли военную кафедру, а страна в это время погрузилась в военные действия?

Когда я бегал по военкоматам, я ни разу не встречал человечка в форме, который подходил бы ко всем и говорил: «Пс! Чувак! Нужна помощь с армией?». Если такие и были, их, скорее всего, сочли бы за кидал и мошенников. Если прийти к военкому или военному врачу с вопросом «А может можно как-то договориться?», тебя, скорее всего, пошлют на три буквы – причём это в лучшем случае, в худшем – сразу на плац.

В украинских военкоматах, судя по всему, сидят непуганые взяточники, которые предлагают откосить без особых стеснений. Один из таких был пойман в Киеве с поличным. Более того, желающий подзаработать на волнах мобилизаций, оказался ещё и хитрым подлецом! Свои услуги он оценил в 1500 баксов, что в переводе на местную валюту равняется 33 тыс.гривен. Если учесть, что средняя месячная зарплата по Украине – 6000 гривен, удовлетворить вымогателя не каждому по карману. Скорее всего, придётся служить…

Можно, конечно, попытать удачу в менее населённых городах, там услуга «откосить» стоит значительно дешевле. Если жизнь наградила тебя одним лишь плоскостопием, продажный врач с лёгкостью поставит печать о наличии инвалидности или туберкулёза за 500$ (11тыс.гривен). В целом, это средняя цена на халявный белый билет практически по всей Украине.

Вообще удивительно, что в стране, на территории которой ведутся боевые действия и проводятся регулярные мобилизации, имеют место такие коррупционные случаи. Никто, видимо, и предположить не мог, что массовый призыв станет рассадником продажности.

stalist

Источник: stalist.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply