СМИ: Турчака могут включить в “список Магнитского”

By admin Oct 21, 2015

Российские оппозиционеры намерены рекомендовать США организовать наблюдение за избирательной кампанией в Госдуму, провести международное расследование убийства Бориса Немцова, а также расширить “список Магнитского”, включив в него, в частности, псковского губернатора Андрея Турчака. Об этом, как пишет “Независимая газета”, намерен заявить зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза на слушаниях Хельсинкской комиссии конгресса США.

В докладе, на копию которого ссылается издание, дается жесткая оценка ситуации с правами человека в России, свободой слова и наличием политзаключенных. Автор также выражает сомнения в исполнении Россией обязательств члена ОБСЕ относительно честности намеченных на сентябрь 2016 года выборов Госдумы. В качестве рычага давления на российских чиновников, ответственных за нарушение прав человека, в докладе называется расширение “списка Магнитского”.

Этот список, по данным “НГ”, может быть расширен на пять-семь фамилий. Источники, близкие к конгрессу США, утверждают, что рассматривается возможность включения туда губернатора Андрея Турчака, если американские ведомства найдут доказательства его возможной причастности к заказу на избиение журналиста Олега Кашина.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, расширение “списка Магнитского” вполне возможно. Однако в России, с другой стороны, попадание туда рассматривается как вручение ордена, и человек в глазах власти становится патриотом, пострадавшим за родину: “Турчак может пополнить этот список, ведь на Западе при определенном стечении обстоятельств он будет рассматриваться как человек, наступающий на свободу слова, а это там святое”, – подчеркнул Макаркин.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply