СКР назвал возможную причину крушения “Парамушира”

By admin Oct 21, 2015

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР рассматривает в качестве одной из причин крушения плашкоута «Парамушир» потерю остойчивости судна в результате смещения груза.Судно перевозило из порта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский груз весом 117 тонн (контейнер, буровую установку и металлолом).

Как сообщили в ведомстве в среду, расследование уголовного дела по факту обнаружения в районе острова Шумшу дрейфующего вверх килем самоходного грузового плашкоута «Парамушир» продолжается. Следователи собирают доказательную базу и на сегодняшний день уже допросили членов экипажа судна «Алдан», которые первыми заметили последствия кораблекрушения, сотрудников компании судовладельца, работников порта Северо-Курильск, а также выжившего члена экипажа (старшего механика) «Парамушира». Кроме того правоохранители произвели обыск в компании судовладельца, в ходе которого изъяли документацию, касающуюся технического состояния и эксплуатации судна.

Напомним, 17 октября, в районе острова Шумшу был обнаружен потерпевший крушение самоходный плашкоут «Парамушир». На судне находилось пять человек, однако обнаружить удалось лишь одного. Остальных моряков искали и с воды, и с воздуха. По некоторым данным, были найдены четыре спасательных плота, но людей в них не оказалось.

По данному факту Сахалинским следственным отделом на транспорте возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply