Сирия пугает Украину

By admin Oct 21, 2015

Президент Петр Порошенко приступил к подготовке украинского общества к столь ответственному моменту, как предоставление “особого статуса” ДНР и ЛНР. Положение украинского гаранта – непростое, щекотливое, если вспомнить, что именно его бескомпромиссность в отношении Донбасса и привела к гражданской войне, унесшей многие тысячи жизней. На днях советник Порошенко политтехнолог Олег Медведев сделал нетипичное для представителя украинского президента заявление. По его мнению, Украина должна сделать выбор: отказаться от подконтрольной части Донбасса или смириться с его “особым статусом”.

“Мы видели, что Россия может стрелять по Сирии из Каспийского моря, точно попадая в цель. Если мне не изменяют знания в географии, Каспийское море гораздо ближе к Украине, чем к Сирии. Сейчас фундаментальный вопрос состоит в том, что все общество должно определиться, хочет ли оно возвращения Донбасса. Потому что так, как раньше, уже не будет. Все зависит от того, насколько мы проявим разум, способности и интеллект для того, чтобы переиграть в этом вопросе Россию. То, как будет проходить этот процесс, зависит не только от врагов, но и от настроения в украинском обществе”, – заявил Олег Медведев.

Складывается впечатление, что украинские политики, начиная от президента и заканчивая депутатами, страдают манией преследования. Им кажется, что Россия напала на Украину, все города и села наводнены агентами Кремля, а “страна-агрессор”, завершив операцию в Сирии, начнет стрелять по Украине прямо из Каспийского моря (а может быть, даже из Черного). Именно страх перед Россией и заставил украинское руководство прекратить огонь в Донбассе.

В этой ситуации Порошенко, “примерившему на себя” военную операцию в Сирии, трудно игнорировать Минские соглашения, хотя он прекрасно понимает, что попытка их выполнить может привести к его свержению радикалами. После встречи “нормандской четверки” в Париже, где украинскому президенту фактически выставили ультиматум, потребовав выполнять договоренности, остро встал вопрос: сможет ли Порошенко справиться с сопротивлением радикалов, вооруженных до зубов? Отсюда возникает сомнение: сможет ли Порошенко вообще удержать власть, или будет сметен, как его предшественник?

Многие эксперты полагают, что после встречи в Париже у президента Украины нет выбора: выполнять или не выполнять Минские соглашения. Ему твердо сказали, что выполнять их нужно. Все это вызывает несогласие в политических кругах страны. Что касается украинских радикалов, то они и вовсе сочли предательством “уступки Москве” со стороны президента и его окружения.

В этой ситуации украинское руководство не нашло ничего лучшего, как попытаться устранить самых активных радикалов, мешающих выполнению Минских соглашений, и в первую очередь, сторонников “Свободы” и “Правого сектора”. Националистов не устраивает перемирие в Донбассе, война с соотечественниками стала для них основной, а для многих и единственной, статьей материального дохода. Конечно, такая воинственность сегодня не устраивает киевский режим, перед которым поставлена задача прекратить огонь. “Власти планомерно уничтожают добровольческое движение”, – заявила участница АТО Виктория Дворецкая. По ее словам, Киев не выполнил ни одного обещания, он оставляет добровольческие батальоны без техники и обмундирования, не предоставляет статуса участников боевых действий.

Радикалы, привыкшие к безнаказанности, отчаянно сопротивляются: столкновения в Киеве и других городах Украине становятся обыденными. Регулярно проходят акции членов батальонов в поддержку арестованных “сослуживцев”, которых они называют политзаключенными. Ни у кого не вызывает сомнений то, что вооруженные радикалы представляют опасность как для президента Порошенко, так и для всего украинского общества.

По мнению экспертов, ситуация в стране накаляется, и вероятность того, что Порошенко потеряет власть, высока. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в ходе выступления на круглом столе, посвященном гуманитарным аспектам конфликта на Украине, отвел режиму Порошенко два месяца.

“На Украине резко обостряются внутренние противоречия. В частности, недавно появилась информация о том, что Генпрокуратура начала активное преследование националистов из партии “Свобода” за расстрел людей на майдане. Понятно, что такие прозрения случайными не бывают. В условиях резкого ухудшения экономической ситуации президент и правительство должны опасаться радикальных нацистов, которые, в случае столкновения, получат массовую поддержку всего электората, недовольного падением уровня жизни”, – считает Ищенко.

Все заявления украинских политиков, сделанные с начала военной операции в Сирии, напоминают агонию. Президенту Порошенко не остается ничего, кроме как обвинять Россию и президента Путина во всех смертных грехах. “То, что нужно сегодня Путину, – дестабилизация в разных точках мира”, – заявил украинский президент. Таким образом, он, с одной стороны, стремится задобрить радикалов и прочих националистов, показать, что он “свой”, а с другой – пытается от них избавиться, тем самым укрепив свое положение. Но отвод Украиной военной техники от линии разграничения в Донбассе, отказ от очередной мобилизации, робкие разговоры о предоставлении региону “особого статуса” говорят о том, что встреча “нормандской четверки” в Париже на фоне операции в Сирии, напугавшей Порошенко, не осталась безрезультатной.

Источник: peacekeeper.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply