Севастопольские контрактники разочарованы в условиях работы

By admin Oct 21, 2015

Военнослужащие, поступившие на службу в армию по контракту в Севастополе, разочарованы в условиях работы и предлагаемой оплате.

“Ожидания не оправдались. Изначально мы приходили в военкомат, и нам говорили, что минимальная зарплата — 30 тысяч рублей. Так в брошюрках написано. По 100% премия. А на самом деле дают по 25%. И зарплата у матроса 17 тыс. 400 рублей. И такая ситуация не только у нас в Крыму, но и во всех военкоматах России, потому что я служу, и у нас тут есть люди из Якутии, Омска, Томска, Тамбова. Люди по несколько тысяч километров преодолевают, а тут…”, — рассказал крымскому изданию “Примечания” один из контрактников.

Также солдат заметил, что служба по контракту в России предполагает обеспечение жильем, но по факту в Севастополе его дают только офицерам. “И то — тем, которые по блату, или через знакомства, или очень долго служат. Все продажные”, — заявил контрактник Василий.

Супруга другого контрактника Надежда рассказала о возросших семейных расходах: “Чтобы поехать на учения, все нужно покупать самому. Вещмешки эти… Иначе тебя просто не допустят. Мы покупали футболки, которые идут под черную офисную форму. Фуражки покупали, потому что у них не было на складе. Туфли, которые должны быть уставными. На зиму надо будет купить обмундирование — темные фуражки и футболки ВМФ нужно будет заказывать. И при зарплате 15 тысяч приходится больше из своего кошелька докладывать”.

Василий подтвердил, что часть обмундирования и некоторые предметы, необходимые для учений, приходится покупать за свой счет. “Я сейчас на полигоне нахожусь. Когда мы выезжали, нам предложили сдать деньги. Мол, мы вас не принуждаем, но вам там жить… А нам зачем это надо? Учения проводит государство, почему мы должны скидываться? Мы должны были купить доски, гвозди, краны, розетки — то, что нужно в поле. Я лично не скидывался, отказался, но есть люди, которые скидывались. И суммы от тысячи рублей, меньше — с тобой даже разговаривать не будут. А потом относятся предвзято. Вот я не дал денег, так мне говорят: ты не сделал, товарищам не помог”, — рассказал матрос.

Он также жалуется, что не соблюдаются сроки нахождения в части и в поле. Василий служит уже больше года, но в течение семи с половиной месяцев он не видел свою семью. “Когда мы выезжаем на учения, нам деньги не доплачивают. Надбавки. Потом мы пишем жалобы в прокуратуру, а начальство на нас обижается. Компенсаций за переработку нам не платят”, — говорит Василий. Выходные дополнительные, положенные военнослужащим за время, проведенное на учениях, тоже не дают. Надежда утверждает, что в частях есть своеобразная дедовщина: “Одним могут дать пять нарядов в месяц, потому что они давно служат, а новеньким — восемь-девять. Ненормированный рабочий день. Муж мой служит пять месяцев, а выходных отгулял процентов 30-40 от положенных ему”.

По словам Василия, даже компенсация найма жилья — 3 тыс. 600 рублей в месяц — не выплачивается. Он пытался обращаться в прокуратуру: “Все сделали в части так, будто виноват я — рапорт вовремя не писал. А я писал, но его не рассматривали, придумывали отговорки: то потеряли, то забыли, то того человека, который за рапорт отвечает, на больничном, позже его вообще уволили. А потом ты в поле, и некому узнавать… И время рассмотрения истекает”.

Регламент службы тоже не соблюдается. Контрактники должны являться в часть к 8:40, с 14:40 до 16:00 — обед, окончание рабочего дня — 18:00. “Мы приходим ровно без пяти 8. Если ты опоздал, пришел в 8:00 или в 8:05, то будут выговаривать. Ссылаешься на регламент, ругаешься… Когда убываешь из части ровно в шесть, тоже говорят: ты плохой солдат, ты плохой сержант”, — рассказал Василий. В субботу в части парко-хозяйственный день — к работам должны привлекать минимальное количество военнослужащих, около 30%, а приходят все. И заканчиваются работы не в 12 дня, а задерживаются на 2-4 часа.

Если наряд выпадает на воскресенье, то на следующий день контрактнику положен выходной. Но его почти никогда не дают, ссылаясь на то, что некому служить. Максимум — отпустят со службы на 2-3 часа пораньше.

В рядах военнослужащих растет волна негодования. Люди увольняются, разрывают контракты. Текучка, по словам Василия, просто огромная. Сам он пока не решается уволиться из рядов вооруженных сил, так как шел туда, чтобы иметь запись в военном билете. Молодой человек мечтает работать в МЧС или МВД. И опыт контрактной службы ему пригодится в карьере.

Семьям военных переживать эту ситуацию очень сложно, отмечает издание. “У нас тут есть ребята, которых отправляли — раз в поле, два в поле, три в поле. А потом они вернулись домой, а там — развод. Жены не выдерживают. Какой смысл ждать месяцами мужа, если в месяц он зарабатывает 17 тыс. 400?”, — пояснимл Василий.

В пресс-службе Черноморского флота “Примечаниям” пояснили, что по каждому случаю нарушений, если он имеет место, нужно разбираться отдельно: “Пусть обратятся к командованию. Если командование не реагирует, значит, надо обращаться к вышестоящему командованию. И потом в надзорные органы, в прокуратуру. Есть у министерства обороны телефоны доверия, портал на сайте, через который можно обратиться напрямую к командующему Черноморским флотом. Что касается оплаты, то им обрисовали перспективные цифры. Если человек только пришел служить, у него будет около 17-18 тысяч. Если военнослужащий освоил специальность, сдал на класс — пошла надбавка. Сдал норматив по физической подготовке — тоже надбавка. Для мастеров спорта, например, 100%.  За выслугу лет тоже надбавка. Есть надбавка за секретность, за сложность и напряженность. Все положенные надбавки военнослужащий может найти на сайте Минобороны в разделе о контрактной службе”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply