РФ заявило о росте числа летательных аппаратов над Сирией

By admin Oct 21, 2015

Присутствие различных летательных аппаратов в сирийском воздушном пространстве за последнее время значительно возросло, в одном районе одновременно могут находиться более 30 летательных аппаратов, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

“В последнее время в сирийском воздушном пространстве возросла интенсивность присутствия различных летательных аппаратов. Это самолеты военно-транспортной авиации, боевые самолеты, беспилотные аппараты различных размеров, включая и ударные”, – сказал он.

При этом он отметил, что российская авиагруппа согласовывает с сирийской службой единой системы управления воздушным движением каждый вылет летательного аппарата. “Вся остальная пилотируемая и беспилотная военная авиация находится в сирийском воздушном пространстве без согласования и включенных транспондеров”, – подчеркнул Конашенков. По его словам, в воздухе “нередко в одном районе одновременно находятся более 30 летательных аппаратов”.

“Все это, безусловно, создает риски для полетов авиации в сирийском небе”, – отметил он.

Конашенков также отметил, что Россия неоднократно заявляла о готовности к сотрудничеству по вопросам обеспечения безопасности полетов со всеми странами, заинтересованными в скорейшем уничтожении международного терроризма в Сирии.

“Напомню, что военные ведомства России и Турции организовали прямую телефонную линию по вопросам предотвращения непреднамеренных воздушных инцидентов в небе над Сирией. Кроме того, подобный формат сотрудничества действует между командным пунктом Военно-воздушных сил Израиля и центром управления полетами российских ВВС в Сирии на авиабазе Хмеймим”, – добавил он.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply