РФ думает о кредите Ирану в $5 млрд под совместные проекты

By admin Oct 21, 2015

Россия рассматривает заявку Ирана на кредит в $5 миллиардов на совместные инфраструктурные проекты в стране, ждущей снятия западных санкций и выступившей союзником Кремля в Сирии.

Представитель российского Минэнерго сказала Рейтер, что Москва “изучает возможность” предоставления кредита, о котором попросил Тегеран.

Российская делегация, в которую вошли министр энергетики Александр Новак и представители российских нефтегазовых и электроэнергетических компаний, в среду находится в иранской столице. Новак встретился с министром нефти Ирана Намдаром Зангане и министром энергетики Хамидом Читчияном, сообщало ранее российское министерство.

Ранее Москва сообщала, что изучает сотрудничество с Ираном в разведке и добыче полезных ископаемых, модернизации теплоэлектростанций, поставки российского оборудования и технологий в сферах связи, космоса, транспорта, в том числе морского, а также в строительстве железнодорожной инфраструктуры. Обсуждался вопрос создания совместного российско-иранского банка.

Иранские бойцы, боевики ливанской шиитской группировки “Хезболла” и прикрывающая с воздуха российская военная авиация помогают армии сирийского президента Башара Асада в контрнаступлении на вооруженную оппозицию, которую поддерживают Запад и суннитские арабские страны.

Летом Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай достигли долгожданного соглашения с Ираном о прекращении его ядерной программы в обмен на снятие санкций. Это может дать стимулы экономическому развитию страны и Ближнего Востока в целом и заметно увеличить поставки нефти на мировой рынок.

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply