“Поддержав Россию, Межпарламентский союз бросил вызов Западу”

By admin Oct 21, 2015

Межпарламентский союз бросил вызов западной коалиции, отказавшись проводить заседания в странах, допускающих ограничения на въезд парламентариев. По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушков, это единственно правильная позиция.

По словам Пушкова, после решения МПС не проводить заседания в странах, ограничивающих въезд парламентариев, заседания Межпарламентского союза не сможет принять ни одна страна западного альянса. «Это значит, что выпадают Канада, США, все страны ЕС, Япония… Все они не смогут принять ассамблеи МПС, пока придерживаются политики санкций».

Глава Думского комитета назвал это ответным шагом на обстоятельства, из-за которых Валентина Матвиенко не смогла в этом году посетить сессию МПС в Нью-Йорке: тогда США в условиях санкций отказались выдать Матвиенко неограниченную въездную визу. «На мой взгляд, это прямой щелчок по носу США, ЕС и всем тем странам, которые инициировали эту санкционную политику», – добавил глава думского комитета. Пушков заметил, что МПС оказывается на стороне России не в первый раз: в прошлом году МПС отказался принять антироссийскую резолюцию по Украине.

В своем интервью «Известиям» Пушков также коснулся инцидента с швейцарским истребителем, который пролетел в опасной близости от самолета, на котором находился депутат. «Я летаю уже 40 лет и никогда не видел, чтобы военный самолет на такое расстояние приближался к гражданскому. Это видно и на фотографиях, которые были сделаны с нашего борта». По его словам, швейцарцы объяснили этот инцидент «нехваткой координации», указав при этом, что такие визуальные проверки бортовых номеров производятся регулярно. Сейчас инцидентом занимается МИД РФ.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply