Пентагон: меморандум с РФ по Сирии – не политический

By admin Oct 21, 2015

Меморандум о взаимопонимании в Сирии, который накануне был заключен между Россией и США, не является политическим договором; Вашингтон до сих пор против того, что делает Москва в Арабской Республике, заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

«Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы в корне не согласны с тем, что делает в Сирии Россия», — подчеркнул Джефф Дэвис.

При этом председатель комитета начальников штабов американских ВС Джозеф Данфорд уточнил, что общение с РФ будет проходить через Центр военно-воздушных операций объединенного центрального командования США, который расположен в Катаре, пишут СМИ. «Я бы хотел подчеркнуть, что это делается не для координации операций (с Россией), не для разрешения спорных вопросов, а для обеспечения безопасного проведения операций в регионе», — добавил Джозеф Данфорд.

Накануне Вашингтон и Москва подписали меморандум о взаимопонимании в Сирии, цель которого – предотвратить возможные авиаинциденты в небе над Арабской Республикой. Этот документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве САР.

Напомним, русская авиация приступила к выполнению операции в Сирии против террористов 30 сентября.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply