ОПЕК готова отправить в нокдаун американскую нефтянку

By admin Oct 21, 2015

В среду в Вене пройдут переговоры между экспертами членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в организацию. Нефтяной картель вместе с другими нефтедобывающими государствами вот уже год живет при низких ценах на нефть и в условиях войны за рынок. В ОПЕК считают что победа в войне с американскими нефтяниками близка.

Добыча нефти в США почти вернулась к уровню ноября 2014 года, когда нефтяной картель решил расправиться при помощи резкого снижения цен на нефть с конкурентами и в первую очередь с Америкой. Спрос на нефть, добываемую членами ОПЕК, в этом году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA) после двух лет снижения увеличится в то время, как американская нефтяная отрасль начала сокращать добычу.

Конечно, члены ОПЕК тоже понесли тяжелые потери. Целый год снижения доходов от продажи черного золота привел почти все страны, входящие в ОПЕК, к дефициту бюджета, что резко обострило проблемы в их экономиках.

Нефтяной бум за океаном продолжался еще полгода после ноябрьского решения о борьбе за рынки при помощи низких цен. Это говорит о том, что сейчас ситуация всего лишь вернулась к тому положению, которое существовало осенью прошлого года.

«На это уже ушло много времени и это будет продолжаться еще долго,- объяснил Bloomberg Майк Виттнер, глава отдела анализа нефтяного рынка в лондонском отделении банка Societe Generale.- Американская нефтяная промышленность оказалась более крепкой и устойчивой, чем многие думали. Она достигла дна совсем недавно и сейчас начала перебалансировку».

В ноябре 2014 года, напоминает Bloomberg, ОПЕК вместо привычного сокращения добычи для предотвращения затоваривания нефтью, вызванного притоком американской нефти, продолжил качать нефть в прежнем объеме. Это привело к резкому падению цен на нефть и к борьбе на выживание – кто дольше продержится при таких низких ценах на черное золото.

Несмотря на явно затянувшуюся войну, подчеркивает Bloomberg, в ОПЕК смотрят в будущее с оптимизмом. Цены на нефть сейчас остаются на 33% ниже, чем они были 27 ноября 2014 года, когда на саммите ОПЕК было принято решение о сохранении добычи нефти на прежнем уровне. Например, в Сингапуре в середине дня, когда в Москве было 7 часов утра, баррель нефти продавался за 48,58 доллара.

Добыча нефти в США уменьшилась на полмиллиона баррелей в сутки по сравнению с июньским пиком за три последних десятилетия и составила 9 октября, по данным Энергетического информационного управления, 9,1 млн. б/сутки.

В следующем году снижение продолжится. По прогнозам IEA, добыча нефти в Америке в 2016 году в среднем будет находиться на уровне 8,86 млн. б/сутки.

По мере ухудшения ситуации в нефтяной отрасли США положение в нефтянке членов ОПЕК будет улучшаться. IEA прогнозирует, что спрос на нефть ОПЕК вырастет в 2016 году до 31,1 млн. б/сутки. В 2014 году эта цифра составляла 29,3 млн.

«Стратегия работает и дает результаты,- считает Мисвин Махеш, аналитик банка Barclays.- Сейчас им, конечно, приходится тяжело, но в средне- и долгосрочной перспективе, когда нефтяной рынок стабилизируется, они пожнут плоды.

Членам ОПЕК сейчас действительно приходится тяжело. Средняя цена на нефть в картеле в этом году была примерно на 46% ниже, чем в 2014 году. Это равносильно потере выручки от ее продажи в размере приблизительно 370 млрд. долларов.

У Саудовской Аравии, автора и главного сторонника стратегии борьбы за рынок при помощи низких цен, дефицит бюджета в 2015 году составит, по расчетам экономистов МВФ, 20% от ВВП. Королевство еще держится благодаря возвращению активов домой и сокращению государственных расходов. Менее богатым членам ОПЕК, так называемой «слабой пятерке», состоящей из Алжира, Ирака, Ливии, Нигерии и Венесуэлы, приходится значительно тяжелее. Везде наряду с экономическими трудностями нарастает угроза политической нестабильности.

На переговорах в Вене министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино предложит вернуться к диапазону цен на нефть в пределах 70-100 долларов, от которого ОПЕК отказался ровно десять лет назад. В Тегеране тоже считают, что ОПЕК должен все же снизить добычу, чтобы поднять цену «бочки» хотя бы до 70 долларов. Однако министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане считает, что это предложение не будет принято, потому что саудовская стратегия уже начала приносить плоды. Что касается Ирана, то он планирует увеличить свою добычу в следующем году, когда с него будут сняты международные санкции, на миллион баррелей в сутки.

Источник: riata.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply