“Недопустимо, чтобы конфликт в Иерусалиме вышел из-под контроля”

By admin Oct 21, 2015

Государственный секретарь США Джон Керри сказал в понедельник, 19 октября, что израильские и палестинские лидеры должны уточнить статус мечети Аль-Акса, которая находится в Иерусалиме, чтобы покончить с кровопролитием и восстановить стабильность. Керри также отверг предложение Франции, озвученное в Организации Объединенных Наций, о присутствии в этом святом месте международных наблюдателей.

«Израиль понимает, что в регионе должен быть установлен статус-кво, и мы должны убедиться, что все понимают важность этого решения», – сказал Керри на пресс-конференции в Мадриде.

Протестное движение палестинцев, одно из самых серьёзных за последние годы, было отчасти вызвано опасениями усиления еврейских посягательств на территорию священной мечети. Местоположение мечети Аль-Акса почитается иудеями как место, где находились два разрушенных римлянами библейских еврейских храма.

Нетаньяху заявил, что его правительство стремится сохранить статус-кво в отношении мечети, которая уже давно контролируется мусульманской религиозной администрацией, однако евреи имеют право посещать это место, но не могут молиться там.

Израиль развернул войска в Иерусалиме и вокруг города, также были возведены блокпосты в палестинских кварталах Восточного Иерусалима, чтобы остановить самые серьезные вспышки уличных нападений.

Керри заявил, что Израиль имеет право защищать граждан от произвольных актов насилия. А Нетаньяху заверил Госсекретаря, что он стремится сохранить статус-кво в Аль-Аксе.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply