“Надо отправить правительство Медведева в отставку”

By admin Oct 21, 2015

Дмитрий Медведев признал, что переход от сырьевой к инновационной экономики «у нас пока не очень получается».

Почему не получается, и что надо делать, чтобы получилось?

На эти вопросы отвечает Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Нынешние проблемы хотят решить за счет пенсионеров

– Чтобы получилась инновационная экономика, надо первым делом отправить правительство и самого Медведева в отставку.

Силуанов сказал, что в бюджете доходы (те, которые не от нефти и газа) увеличиваться не будут в ближайшие три года. То есть нет и речи об импортозамещении, развитии производства и сельского хозяйства. Промышленность сбавила обороты, страна в рецессии, а никто ничего делать не хочет.

Нынешние проблемы хотят решить за счет пенсионеров. Но даже если вовсе пенсии перестанут платить, все равно из положения не выйти. Все их мысли – как не платить, сократить расходы и тем самым закрыть дыру в бюджете. Я не вижу мер, прописанных в бюджете, которые бы были связаны со строительством заводов и подъемом сельского хозяйства. Вся надежда у них на рост нефтяных цен. 

Для инноваций нужны деньги, а где их взять? Я могу сказать. Мы внесли закон о прогрессивном налоге, такой закон даст стране 4,7 трлн рублей ежегодно, но его отвергли, хотя он принят и в США, и в Германии, и во Франции, и во многих других странах. 

Если ввести госмонополию на производство и реализацию спиртосодежащей продукции, то это даст еще 2 трлн рублей в год, но и это было отвергнуто единороссовским большинством в нашем комитете. А есть и еще один резерв: госмонополия на продажу табачных изделий.

Закрой границу, и мы останемся голодными, разутыми и раздетыми

Имея деньги, можно переходить к созданию инновационной экономики. Для начала надо восстановить отраслевую науку, а пока это не сделано, придется покупать патенты зарубежом. Между прочим, сейчас мы семенной фонд для сельского хозяйства закупаем заграницей, значит, требуется возродить семеноводческие станции. 

А что касается высоких технологий, то кое в чем мы преуспеваем. Кое-что сохранилось в авиации, на железной дороге, в машиностроении. Например, Кировский завод создал несколько инновационных модификаций тракторов. 

Инноваций было бы больше, если бы у нас не закрывали институты, а наоборот открывали. Если науку уничтожать, то об инновациях и говорить не придется, значит останется только один путь: покупать патенты. Правда, сейчас мы под санкциями, так что сейчас и не продадут нам технологии. 

В СССР делали совершенно правильно, стремясь к самообеспечению в промышленности и производстве продовольствия. А сейчас вот закрой границу, и мы останемся голодными, разутыми и раздетыми, потому что половину продовольствия мы закупаем, а 70% промышленных товаров поступает из зарубежа.

Так можно было жить, пока нефть была дорогой, а сейчас она резко подешевела, и выход один – развивать свою экономику. Но в правительстве об этом не думают. Кстати, если отменить НДС, то это подхлестнет развитие промышленности так сильно, что за счет увеличения оборотов удастся компенсировать выпавшие по НДС доходы. Но изучая параметры бюджета на 2017 год, я там тоже не увидел мер по развитию индустрии.

Н. Арефьев

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply