На юге Европы стартовали крупнейшие за 14 лет учения НАТО

By admin Oct 21, 2015

В Испании, Португалии и Италии начинается активная фаза натовских учений Trident Juncture 2015, самых масштабных за последнее десятилетие, передает РИА Новости.
 
С 3 по 16 октября проходила командно-штабная часть учений. Ее проводили в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.
 
Во второй фазе учений, которые начнутся 21 октября и продлятся до 6 ноября, будут принимать участие наземные, морские, воздушные силы — в общей сложности 36 тыс. военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, будут задействованы 140 самолетов, 90 подлодок и кораблей.
 
Из 36 тыс. военнослужащих 20 тыс. будут участвовать в учениях на территории Испании, в восьми различных районах — учебных центрах Сан Грегорио (Сарагоса), Чинчилья-де-Монте-Арагон (Альбасете) и “Альварес Сотомайор” (Альмерия), военно-воздушных базах в Альбасете, Пальме-де-Майорке, Торрехоне (недалеко от Мадрида) и Сарагосе. Учения будут проводиться также в Атлантическом океане и Средиземном море.
 
В учениях примут участие восемь тысяч испанских военнослужащих. В наземной части учений на территории Испании примут участие 4 700 испанских военных, 23 танка, 93 броневика, шесть вертолетов. В учениях военно-морских сил — 2 650 испанских военных, тринадцать кораблей, четыре вертолета и два самолета. В учениях военно-воздушных сил — 516 испанских военных и 29 самолетов.
 
НАТО заявляет, что цель учений — продемонстрировать готовность войск союзников в решении кризисных ситуаций, “продемонстрировать совместный ответ на современные и будущие угрозы”, а также отработать координацию и сотрудничество различных участников военных действий.
 
Наблюдать за учениями в Испании будут представители Африканского Союза, а также Бразилии, Колумбии, Марокко и Туниса.
 
“Учения НАТО носят оборонительный, открытый характер, в соответствии с нашими обязательствами. Я приветствую наблюдателей из многих стран”, — написал на своей странице в Twitter заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
 
В связи с учениями в Испании прошли несколько антивоенных акций протеста. В следующую субботу в Мадриде пройдет митинг, участники которого собираются выразить свое несогласие с проведением учений НАТО на территории страны.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply