“Мир не может быть черно-белым”

By admin Oct 21, 2015

У меня такое впечатление, что у нас общество делится на две неравные части: одна часть за Путина – это безусловное большинство – и другая часть против Путина. Для первой части, что бы там ни делало руководство – это замечательно, для второй части что бы ни делало руководство – это ужасно. То есть вообще мир абсолютно черно-белый, никаких оттенков, никакого отступления.

И вот в связи с тем, что происходит сейчас, интересно бы немножко подумать на эту тему.

Вы обратили внимание на то, что председатель правительства Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу «Россия1», в котором сказал, что… вот послушайте: «России не принципиально важно, чтобы у власти в Сирии оставался именно Башар Асад. В Сирии Россия защищает свои национальные интересы, а не конкретные фигуры». А что это значит, помимо очевидного. А это значит, что дается некоторый сигнал о том, что Россия в общем-то готова сотрудничать с США, по крайней мере в отношении военных вопросов в Сирии. Вот вопрос другой, а готовы ли США сотрудничать с Россией, вот это интересный вопрос.

Последний журнал «TIME», американский, известный журнал, вышел со статьей журналиста, его зовут Саймон Шустер, это очень известный журналист, которого никак нельзя заподозрить в симпатиях к российскому руководству. Эта статья озаглавлена таким образом: «Россия просто хочет дружить»; любопытно, не правда ли?

Вы заметили, как в наших СМИ практически исчезла тема Украины? Ее в общем нет. А уж такие слова, как «хунта», «нацисты» и даже «Новороссия» и то, как-то очень, очень редко просматриваются. Как вы думаете, а почему это происходит, это случайно?

Еще одна любопытная вещь. Должна была приехать наша делегация во главе с Медведевым в США, Вашингтон отказал в этом. Что последовало с нашей стороны? Ничего не последовало. В отличие от того, что можно было бы ожидать.

Еще одно. Вы помните, после первых наших авиационных ударов в Сирии, Запад, во главе с США, стал страшно жаловаться по этому поводу, что мы бьем по оппозиции, по умеренной оппозиции, вместо того чтобы бить по ИГИЛу. Что сделали наши военные? Попросили наших, так сказать, партнеров дать нам более точные указания, куда надо бить, правда, мы не получили таких данных. Ну, тогда попросили хотя-бы сказать, куда не надо бить, не надо бомбить.

Понимаете разницу, которая происходит? Конечно, сегодня в США очень трудно делать движение в нашу сторону, поскольку скоро выборы. И если только Обама позволит себе такое, тут же его противники и противники демократической партии скажут, что они прогнулись, что они испугались Путина. Конечно, они не могут себе позволить вот такого рода вещи в данный момент. Но сдвиг происходит.

Я к тому, что черно-белого нет ничего, даже фотографии и те не черно-белые. Так что я вообще советовал бы над этими вещами подумать.

Удачи вам.

Владимир Познер

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply