Госдума запрещает надзирателям бить заключенных палкой по голове

By admin Oct 21, 2015

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий случаи и особенности применения физической силы и оружия в отношении заключенных, передает корреспондент “Росбалта”.

Законопроектом, в частности устанавливаются случаи ограничения применения в отношении заключенных спецсредств. Так, не допускается нанесение человеку ударов специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, а также в область проекции сердца, говорится в документе. Сотрудникам ФСИН также запрещают применять водометы в колониях при температуре воздуха ниже нуля градусов.

“Не допускается применение средств принудительной остановки транспорта в отношении транспортных средств, в которых находятся насильственно удерживаемые лица”, — подчеркивается в документе.

Как следует из проекта, о каждом случае ранения осужденных, а также находящихся в СИЗО или наступлениях их смерти в результате применения сотрудником ФСИН физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия прокурор должен быть уведомлен в течение 24 часов.

Предусматривается, что сотрудник ФСИН вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие как лично, так и в составе подразделения (группы). Перечень оружия, боеприпасов и специальных средств, состоящих на вооружении учреждений и органов УИС системы, должен быть установлен правительством РФ.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply