Филиппины восстанавливаются после тайфуна

By admin Oct 21, 2015

Город Кабанатуан на острове Лусон на севере Филиппин. Вот так он выглядит после нашествия тайфуна «Коппу». Во вторник местные жители начали уборку в домах после наводнения.

Тайфун унес жизни не менее девяти филиппинцев, число жертв может возрасти. Тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

[жительница Кабанатуана]:
«Наш дом затопило по крышу. Вода впервые поднялась так высоко. Раньше мы просто забирались на крышу дома во время наводнений, но на этот раз нам пришлось выбираться отсюда, иначе бы мы оказались в ловушке».

По данным городских властей, около 600 человек в Кабанатуане остаются во временных убежищах. В основном, это жители территорий вдоль реки, которые до сих пор затоплены. Чиновники обещают принять меры, чтобы в будущем подобного бедствия можно было избежать.

[Хелен Багасао, глава Департамента соцобеспечения]:
«Сделать предстоит очень многое: провести работы по углублению дна и избавления рек от ила здесь, в городе Кабанатуан».

Впрочем, этому городку еще сравнительно повезло. Некоторые населенные пункты Лусона вообще оказались отрезанным от внешнего мира. Упавшие деревья и оползни блокируют дороги. Многие поселки также остаются без электричества.

В целом, от тайфуна пострадало около 183 тысяч человек. Из них 65 тысяч были эвакуированы. Среди жертв двое погибли в результате падения деревьев и обрушения стены, еще семеро – в море.

Тайфун «Коппу» четвертой категории впоследствии ослаб до тропического шторма. Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply