Энергомост в Крым не вызовет проблем с электричеством на Кубани

By admin Oct 21, 2015

Решение вопроса энергоснабжения Крыма осуществляется не в ущерб другим регионам, а за счет строительства новой инфраструктуры и использования имеющихся мощностей.

Так прокомментировал корреспонденту “РГ” начало строительства энергомоста с материка на полуостров ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов.

– Кубань и соседние регионы могут не волноваться, они не останутся без электроэнергии, – уверен аналитик. – Кроме того, учитывая ход реализации проекта, нет никаких сомнений в том, что все работы будут успешно выполнены и энергомост в Крым заработает точно в срок. Это очень важный и нужный проект, на него выделены значительные ресурсы, и, плюс ко всему, строительство находится на контроле федеральных властей, в первую очередь – Минэнерго РФ.

Темпы работ, которые ведутся сразу на нескольких объектах, довольно высоки, полагает Дмитрий Баранов. Уже в декабре может быть осуществлена постановка под напряжение электросетевого оборудования первого пускового комплекса мощностью до 400 мегаватт.

В настоящее время в рамках проекта в двух соседних регионах (в Краснодарском крае и Крыму) возводятся подстанции “Кубанская”, “Кафа”, “Камыш – Бурун” и пункты перетока электроэнергии “Кубань” и “Крым”. Помимо этого прокладывается высоковольтная линия электропередачи “Кубанская – Тамань”, две двухцепные ВЛ “Тамань – Кафа – Камыш – Бурун”.

– По нашим данным, финансирование проекта осуществляется регулярно и в полном объеме, согласно постановлению российского правительства, изданному в июне этого года, – говорит Дмитрий Баранов. – Общий объем вложенных средств по объектам электросетевого строительства превышает 47,3 миллиарда рублей (за счет средств федерального бюджета), а по объектам генерации – 71 миллиард с учетом 25 миллионов, поступивших уже в этом году.

Напомним, в соответствии с федеральной целевой программой “Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года”, на территории Краснодарского края и Крыма запланировано ввести в эксплуатацию целый ряд энергетических объектов. Так, на Кубани построят подстанцию и две высоковольтные линии электропередачи. А на территории Крымского федерального округа планируется открыть подстанцию, ВЛ 330 киловольт, четырех ВЛ 220 киловольт и четырех подводных кабельных линий 220 киловольт. Также на территории Крыма намечено построить ряд других энергетических объектов, призванных избавить полуостров от перебоев с электричеством.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply