День 7 ноября может стать Днем памяти Романовых

By admin Oct 21, 2015

Предложение об учреждении 7 ноября Дня памяти династии Романовых направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Как рассказал парламентарий, «общество обсуждает возможность возвращения в страну потомков семьи Романовых из эмиграции и присвоения им особого правового статуса».

По его словам, вся страна следит за новым витком в деле захоронения жертв Ипатьевской трагедии, когда правительственная комиссия работает над опознанием предполагаемых останков царевича Алексея и Великой княжны Марии. «Поэтому, 7 ноября должно стать Днем памяти царской семьи и всех пострадавших в ходе революционных событий 1917–1922 годов», — резюмировал депутат.

Петров считает, что события конца 1917 года не являются позитивными для исторического развития России, а Октябрьская революция стала одним из «самых разрушительных событий в мировой истории со времен краха Римской империи или Византии».

Парламентарий уверен, что учреждение дня памяти позволит гармонизировать внутригражданский диалог в России и преодолеть как политические, так и исторические противоречия в стране, пишут «Известия».

Отметим, что во времена СССР 7 ноября отмечалась Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Это был один из самых важных праздников в советской стране.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply