Адвокат: Олегу Навальному требуется хирургическая операция

By admin Oct 21, 2015

Брат оппозиционного политика Алексея Навального – Олег нуждается в хирургической операции, однако во ФСИН отказались обеспечить его лечение в Орловской городской больнице и предложили этапирование в Санкт-Петербург. Об этом сообщил”Новой газете” его адвокат Кирилл Полозов.

“Ему нужна операция. У Олега киста верхней челюсти: в целом состояние нормальное, но могут начаться осложнения. По распространенной практике, заключенных обслуживают в Орловской областной больнице. Но в случае Навального ФСИН предложила этапирование в ведомственную больницу под Санкт-Петербургом. Опасаясь проблем на этапе, он был вынужден отказаться”, – пояснил Полозов.

Напомним, что с 19 октября Олег Навальный находится в ШИЗО, куда его на 15 суток заключили из-за нарушения режима. Адвокат собирается в ближайшие дни обжаловать это наказание, однако документы, где указаны причины наказания, администрация СИЗО защите не дает. “Объясняют это тем, что документы хранятся в ШИЗО и отправляются в личное дело заключенного только после того, как он оттуда выходит. Эта трактовка полностью незаконна”, – поясняет адвокат.

Руководство колонии уже объявило, что после отбывания срока в ШИЗО Навального переведут на строгие условия содержания. “Это явный перегиб. Я не вижу с его стороны действий, которые провоцировали бы такое”, – заявил адвокат.

Полозов заметил, что проблемы в колонии у Олега Навального начались после того, как его аудиообращение прозвучало на московском митинге 20 сентября. “Несколько раз вскрывалась его переписка с адвокатом. Были проблемы с получением посылок – родные заказывают ему книги через интернет-магазины, ничего необычного. Но посылка часто уходит обратно без всяких обоснований”, – рассказал Полозов.

Он считает, что шансы на условно-досрочное освобождение для Олега Навального невелики. “У него уже несколько взысканий, так что шансы на УДО призрачны”, – отметил Полозов. На УДО он сможет подать в феврале.

Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу о якобы имевшем место мошенничестве в компании “Ив Роше Восток”, а также штрафу в полмиллиона рублей. Алексей Навальный приговорен к тому же сроку, но условно.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply